Как проверить и уменьшить время загрузки сайта

 

Один из важных факторов, влияющих на продвижение (особенно - в Google), - скорость загрузки сайта. Это касается как открытия отдельных страниц, так и работы ресурса в целом.

 

Тестируем скорость загрузки сайта

Как проверить скорость загрузки сайта:

  • www.webpagetest.org - самый популярный сервис. Позволяет выбрать конкретный город и браузер для проверки скорости работы сайта. Отчет - шикарный:

Тест на время загрузки сайтаЕсть разделение на первичную и повторную (включая механизм кэширования) загрузки. На графике по отрезкам можно определить, какие именно элементы больше влияют на скорость.

Проверка времени загрузки сайтаИз преимуществ:

  • Подсчет веса страницы.
  • Возможность сортировки загружаемых файлов.
  • sitespeed.ru - российский сервис, позволяющий оценить скорость загрузки в один клик. Здесь уже есть подобие рекомендаций по ускорению сайта и даже история запросов:

Анализ скорости загрузки сайта

  • developers.google.com/speed/pagespeed/insights/ - а вот это уже инструмент другого характера. Точных миллисекунд в Google решили не называть, но зато есть оценка по 100-балльной шкале и подробные советы:

Тестирование скорости работы сайта

И еще пару советов:

  1. Не стоит пугаться, когда сервисы тестирования скорости загрузки сайта называют вам разные цифры - у всех не могут быть одинаковые алгоритмы, поэтому допустимы погрешности даже в несколько секунд.
  2. Нужно различать время отклика сайта и полную загрузку страницы - это совсем разные цифры.
  3. Для интернет-магазинов и медиа-порталов нормальным можно считать время до 4 сек., для прочих "легких" сайтов - до 3.

Если после анализа скорости сайта средний показатель превышает эти числа, то пора переходить к действиям.

Способы, позволяющие увеличить скорость загрузки сайта

  1. Оптимизация изображений. Используйте любой толковый редактор (в идеале - Adobe Photoshop) + специальный софт для сжатия без потери качества (наш выбор - FileOptimizer).
  2. Перенесите все скрипты и таблицы стилей в отдельные файлы.
  3. "Почистите" код сайта: в нем не должно быть лишних пробелов, отступов и тысяч символов комментариев. Только так, чтобы разработчики потом не запутались ;)
  4. Избегайте громоздких флэш-объектов и подгрузки внешних файлов (не касается счетчиков посещаемости).
  5. Включите кэширование и GZip сжатие в файле .htaccess.

Если все сделать правильно, то ваш сайт будет "летать"! Однако это только часть продвижения. Для комплексной оптимизации обращайтесь к нам любым удобным способом - специалисты студии "ЛидерВеб" хотят, чтобы поисковики заметили ваш ресурс как можно раньш!

Есть работа для нас?
Свяжитесь с нами, чтобы получить
индивидуальное коммерческое предложение