Ответы на вопросы по SEO в цифрах

 

Возможно, за время раздумий о продвижении сайта, у вас накопились вопросы. Сегодня мы решили дать ответы в цифрах по самым "горячим" темам SEO-раскрутки, касающимся сроков. Нижеследующее особенно актуально для тех, кто желает занять ТОП-10 как можно быстрее.

 

Ответы на горячие вопросы по SEO-продвижению, связанные со сроками

Бывает ли раскрутка сайта быстрой? Слышал, что некоторые умудряются занимать первые страницы поисковиков уже через пару дней после старта.

Вообще есть 3 критерия:

  1. Возраст и качество сайта
  2. Конкуренция в тематике ( = количество конкурентов + их активность)
  3. Конкуренция выбранных ключевых слов.

Идеальная ситуация:

У вас есть очень трастовый сайт (и заранее настроенный в техническом плане), который знаком поисковикам уже десяток лет, и вы хотите продвинуться по запросу "купить морского котика в Нижнем Тагиле недорого". Достаточно 1 статьи, оптимизированной по этой ключевой фразе, и уже через неделю можно ждать результатов от Google и примерно через 2 - от Яндекса (зависит от частоты апдейтов).

И берем противоположную ситуацию:

Есть сайт на шаблоне, который в прошлом месяце сделал знакомый студент, но его даже стыдно показывать клиентам; цель - "пластиковые окна в Уфе". Во-первых, без коренных изменений самого сайта ждать можно вплоть до смерти всех поисковиков, т.к. конкуренты как минимум не будут "убивать" свои ресурсы, чего уже достаточно. Прогнозируем так: вы обращаетесь к профессионалам, которые в течение 1 месяца разрабатывают приличный сайт с уникальным дизайном и хорошо продуманной структурой. Прибавляем сюда время на внутреннюю оптимизацию - 2 недели + еще около 2 недель на переиндексацию + как минимум 3 месяца для приближения к ТОП-10 по такому конкурентному ключевику. Итого: 5 месяцев.

Но такие крайности случаются редко, поэтому приведем усредненный пример: 3 дня на составление семантического ядра и утверждение + все те же 2 недели на подготовку сайта (техническая настройка + тексты) + 2 недели переиндексации + от 1 месяца для среднеконкурентного запроса = чуть более 2 месяцев. Примерно такое время проходит с момента обращения в студию по раскрутке сайта до фиксации первых "побед".

Мой сайт пока отсутствует в индексе. Как скоро он туда попадет?

Во-первых, в плане индексации есть несколько отличий:

  • Поисковый робот может просто пройтись по сайту и зафиксировать его наличие в своей скрытой базе.
  • Страницы могут отображаться как "загруженные" в панели вебмастера:

Индексация сайта в Яндексе

  • Фактическое нахождение в индексе, что можно проверить с помощью запросов такого вида:

Наша практика показывает, что если у сайта нет серьезных технических проблем, то он может попасть в Яндекс в течение нескольких апдейтов (как правило, от 2 недель) и в Google - от нескольких часов до нескольких дней. Кстати, за апдейтами вы можете следить на специальном сервисе: http://updates.seolib.ru/

Как быстро начинают работать внешние ссылки?

Для начала страница донора, на которой оставлена ссылка, должна попасть в индекс. Даже если вы разместили статью, которая появилась одновременно с созданием страницы, работать она начнет не сразу - нужно дождаться ссылочного апдейта, за которым можно следить здесь. И еще есть один важный момент: нельзя точно оценить эффективность ссылки в конкретный период. Просто учитывайте, что она набирает своеобразный "вес" только со временем - так поисковики страхуются от "мигающих" временных ссылок.

Остались вопросы по оптимизации? Не хватает консультации специалистов? Немедленно обращайтесь к нам любым удобным способом - не ждите, пока это сделают ваши конкуренты!

Есть работа для нас?
Свяжитесь с нами, чтобы получить
индивидуальное коммерческое предложение