А ваш сайт готов к продвижению?

 

Современный уровень конкуренции вынуждает владельцев сайтов делать свои ресурсы более удобными и полезными для людей. Нас часто спрашивают, что может помешать сайту на пути к ТОП-10, какие требования выдвигают Яндекс и Google и т.п.

 

Чтобы понять, насколько подходит SEO-продвижение вашему сайту в данный момент, и наметить пути его развития, предлагаем посмотреть конкретную выдачу в разных тематиках.

Готовность к SEO-продвижению

Вводим наш "любимый" запрос "купить пластиковые окна" и приступаем к анализу лидирующих сайтов:

  1. Первый сайт "Строй Мастер" - www.sm-okna.ru - создан более 7 (!) лет назад. Сайтов, с которых обнаружены входящие ссылки, - 3 349. Присутствует в Яндекс.Каталоге. В индексе 238 страниц. В целом видно, что это грамотный ресурс, разработка которого достойна уважения. Есть калькулятор для расчета, форма для заявки на замер, генератор лидов и даже специальный конфигуратор окон.
  2. www.oknarosta.ru - 13,5 лет (наверняка, на момент создания этих "гигантов" многие даже не думали об открытии своего бизнеса). 563 стр. в индексе Яндекса. 7 251 ссылающихся сайтов. Присутствует в двух авторитетных каталогах - и Я.К. и DMOZ.
  3. www.mosokna.ru - аналогично - почти 13 лет. Яндекс "съел" 935 стр. Сервис определяет 15,5 тыс. сайтов, которые в общей сложности сослались на ресурс компании более 31 тыс. раз. Я.К., DMOZ - "все как положено".
  4. www.plastika-okon.ru - осталось немного до 6 лет. Яндексу "скормлено" 642 стр. И (пока что) рекордное количество ссылок - 19,5 тыс. Разумеется, Я.Каталог.
  5. www.eurookna.ru - 15 лет. Яндекс может гордиться, что имеет в индексе 759 страниц ресурса, на который ссылаются 3 731 разных сайтов. + Я.Каталог.

Что общего можно выделить среди всех сайтов, уверенно сидящих в ТОП'е: изначально качественная разработка. Это и "правильный" профессиональный дизайн, и четкая структура, и юзабилити, и всякие технические "фишки". Выводы делайте сами.

Продолжаем изучение вершин поисковой выдачи. Следующая цель - запрос "строительство коттеджей":

  1. www.topdom.info - скоро исполнится 8 лет. Ровное число 4 000 - количество страниц в Яндексе. 1 227 сайтов, с которых каким-то образом проставлены ссылки. Я.Каталог.
  2. www.noviydom.ru - 2 недели назад был юбилей - 10 лет. 366 страниц. Чуть больше тысячи сайтов-"доноров". Я.Каталог.
  3. www.domstroy-m.ru - 9 лет 2 месяца. 104 страницы в индексе и немного-немало - 566 ссылающихся сайтов. Но эти относительно небольшие показатели компенсируются на уровне самого сайта. Разработчики хорошо постарались, нарисовав flash-шапку и сделав 3D-проекты домов.
  4. www.dobrodom.ru - 11 лет 10 месяцев. 209 страниц в индексе, среди которых неплохие информационные статьи. 543 сайтов, которые посчитали нужным поставить ссылку на ресурс. Я.К., DMOZ.

И для целостности картины предлагаем взять тематику подальше от первых двух. Набираем "салон красоты":

  1. www.salonmone.ru - 9 лет 5 месяцев. 250 стр. на просторах Яндекса - в т.ч. постоянно обновляемые новости. 175 ссылающихся сайтов (еще одно доказательство на необходимость скорее подхода с точки зрения маркетинга, нежели простой закупки ссылок). Я.Каталог.
  2. www.trishkin.ru - 10 лет 1 месяц. 166 стр. 269 доменов, ссылающихся на сайт. Я.К., DMOZ.
  3. www.infanta.ru - 12 лет 11 месяцев. 710 стр. - это заслуга копирайтеров, написавших качественные тексты про услуги салона. 1038 ссылающихся доменов. Я.К., DMOZ.
  4. isbeauty.ru - каталог - можем не брать в счет, т.к. Яндекс иногда специально добавляет в выдачу подобные ресурсы.
  5. zer.ru - 10 лет 8 месяцев. В индекс попало целых 2 000 страниц (в Google это число еще больше - 5 830). На сайт ссылаются с 1 658 доменов. Сайт удостоен присутствовать в Я.К. и DMOZ.
  6. msk-beauty.ru - очередной каталог с рейтингом салонов
  7. www.dreams-factory.ru - 13 лет 1 месяц. 91 стр. в Яндексе. 263 домена с входящими ссылками. Я.Каталог.

Какой из всего этого можно сделать вывод: для эффективного и надежного продвижения нужны качественные сайты, отвечающие определенным критериям. Если же вы считаете, что ваш ресурс пока не "дорос" до ТОП'а, - не отчиваивайтесь. Обращайтесь в студию "ЛидерВеб": мы всегда рады рассмотреть конкретный случай и подсказать, как можно развивать сайт для повышения продаж!

Есть работа для нас?
Свяжитесь с нами, чтобы получить
индивидуальное коммерческое предложение